Суббота, 27.04.2024, 06:12

Музей "История подводного флота России"

Музей был открыт 22 марта 2002 года. Создавался он в целях повышения уровня военно-патриотического воспитания молодежи. Тогда активное участие в создании музея приняли ветераны-подводники - капитан 1 ранга в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов Дмитровского района П.М.Будко (сейчас является руководителем музея), капитан первого ранга в отставке, сотрудник Института военной истории В.Г. Реданский, мичман в отставке - В.П. Алдакушкин. Музей вошел коллективным членом в союз моряков - подводников ВМФ.

В оформлении экспозиции музея Активное участие приняли учащиеся школы во главе с заместителем директора по воспитательной работе школы № 847 Н.В. Торопцевой.

В экспозиции музея:

- рассказ об истории развития подводного флота России, начиная с 1720 года:

- боевой подвиг моряков-подводников в годы Великой Отечественной войны:

- раздел о создании современного отечественного атомного и ракетоносного подводного флота.

Среди экспонатов музея - атрибуты Военно-Морского Флота России и отечественного подводного флота, форменная одежда моряков-подводников различных исторических периодов, водолазный костюм, якорь, модели различных подводных лодок.

В музее регулярно проводятся «Уроки мужества», встречи с моряками-подводниками и ветеранами Дмитровского района, экскурсии и беседы по истории подводного флота, ведется разноплановая поисковая деятельность, организуются конференции, конкурсы и экскурсии в музеи Москвы и Санкт-Петербурга, самостоятельная творческая работа учащихся.

Музей работает в тесном контакте с ветеранскими объединениями Москвы, Союзом моряков-подводников, с военно-морскими учебными заведениями и музеями Москвы и Санкт-Петербурга, музеями подводного флота, с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Центральным музеем Вооруженных Сил, с Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

«  Апрель 2024  »