Понедельник, 20.05.2024, 02:23

Главная » 2011 » Август » 18 » Уважаемые родители и учащиеся!
Уважаемые родители и учащиеся!

Департаментом труда и занятости населения города Москвы создан информационный портал «Банк интерактивных профессиограмм». Портал разработан на основе психологической типологии профессий и предназначен для профессионального самоопределения населения города и оказания услуг  специалистами по профессиональной ориентации. Портал размещен в открытом доступе на официальном сайте Департаментом труда и занятости населения города Москвы http://www.labor.ru/

Портал содержит 15 профориентационных и психологических тестов для диагностики профессионально важных качеств работников и 80 профессиограмм по востребованным на рынке труда города Москвы специальностям и рабочим профессиям.

На портале можно получить следующие электронные услуги:

• познакомиться с профессиограммами по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда города Москвы (для этого необходимо выбрать тип профессий, затем интересующую профессию);
  • пройти профориентационное тестирование для получения рекомендаций по наиболее подходящему типу профессий;
  • пройти психологическое тестирование для определения выраженности профессионально важных качеств, требуемых для той или иной профессии или специальности (для этого необходимо перейти в раздел профессиограммы «Требования к индивидуальным особенностям специалиста»).

Банк интерактивных профессиограмм создан на основе типологии профессий Е.А. Климова по предмету труда: человек-человек, человек-техника, человек-знак, человек-художественный образ, человек-природа.

К каждому типу профессий отнесены определенные профессии и специальности с профессиограммами по каждой из них.

Каждая профессиограмма включает разделы:

• презентация профессии;
  • тип и класс профессии;
  • содержание деятельности;
  • требования к знаниям и умениям специалиста;
  • требования к индивидуальным особенностям специалиста;
  • условия труда;
  • медицинские противопоказания;
  • базовое образование;
  • пути получения профессии;
  • области применения профессии;
  • перспективы карьерного роста.

Ссылку на страницу портала «Банк интерактивных профессиограмм» можно найти на нашем сайте в разделе "Полезные ссылки".

Просмотров: 541 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Август 2011  »